[학습 지도안] 6)사회-근대사회로 가는 길-조선 후기의 모습을 다양한 활동으로 나타내기(중안)
리포트 > 교육학
[학습 지도안] 6)사회-근대사회로 가는 길-조선 후기의 ..
한글
2012.11.13
6페이지
1. 6)사회-근대사회로 가는 길-조선 후기의 모..
2. 6)사회-근대사회로 가는 길-조선 후기의 모..
6)사회-근대사회로 가는 길-조선 후기의 모습을 다양한 활동으로 나타내기(중안)
결재
지도교사
협력교사

( 사회 )과 교수-학습 과정안

수 업 일

수업자

단 원
2. 근대 사회로 가는 길
교과서/차시
( 16 /16 )차시
학습형태
전체, 모둠학습
수업모형
집단탐구 학습모형
학습주제
조선 후기의 모습을 다양한 활동으로 나타내기
학습목표
조선 후기의 모습을 정리하여 다양한 활동으로 나타낼 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습과정
학습형태
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
도입

상황제시및
탐구문제설정
전체학습
◉ 전시학습 상기하기
T : 지난 시간까지 우리는 어느 시대에 대해서 공부하였나요
T : 조선후기 하면 떠오르는 것을 발표해 봅시다.

◉ 동기유발 - 설문조사
T : 조선 후기 사람들의 생활에 가장 큰 변화를 일으켰던 사건에 대해서 인천의 어느 초등학교 6학년 아동 450명을 대상으로 설문조사를 해 보았어요. 함께 결과를 알아보도록 하겠습니다.
T : 1위는 무엇일까요

◉ 학습목표 확인
T : 오늘은 지난 시간까지 우리가 공부한 조선 후기의 모습을 정리하는 다양한 활동을 해 보겠습니다.

◉ 학습목표 제시

S : 조선 후기에 대해서 공부하였습니다.
S : 농업과 상업의 발전, 동학농민운동이 떠오릅니다. 등

S1 : 병인양요와 신미양요 같습니다.
S2 : 강화도조약 같습니다.

5′

★PPT 자료
※ 5위부터 2위까지는 교사가 제시하고 1위는 아동이 맞추도록 한다. 각 결과에 대해 발표시킨다.

※이번 시간이 단원을 정리하는 시간이라는 것을 주지시키며 학습목표를 제시한다.

조선 후기의 모습을 정리하여 다양한 활동으로 나타낼 수 있다.

◉ 활동 1. 무엇을 배웠나요 [ 조선 후기 인물 빙고게임]
....
[학습 지도안] 6)사회-외세의 침략과 우리 민족.. [학습 지도안] 6)사회-근대사회로 가는길-사회 ..
[학습 지도안] 6)사회-근대사회로 가는길-잘사.. 현진건의소설사상
문학 - 한국 애정 소설에 관하여 [학습 지도안] 5)사회-3. 유교전통이 자리잡은 ..
[학습 지도안] 5-1)사회-유교의 전통이 자리잡.. [학습 지도안] 5)사회-3.유교전통이자리잡은조..
[서평] 박지원의 양반전 을 읽고 금석 홍영식
[근대교육사] 근대교육의 역사(발전과정) - 근.. [학습 지도안] 5)사회-3. 유교 전통이 자리 잡..
[학습 지도안] 5)사회-유교전통이 자라잡은 조.. [학습 지도안] 5)사회-3.유교전통이 자리잡은 ..
 
[학습 지도안] 4)음악- 음악으..
[학습 지도안] 5-1)체육-경쟁..
교육공학
관찰아동의 일화기록
로크의 교육사상
루소의 자연주의 교육사상의 ..