[학습 지도안] 3)음악-‘덕석 몰자’, ‘남생아 놀아라’ 놀이하기, 지역의 민속놀이 조사_발표하기(중안)
리포트 > 교육학
[학습 지도안] 3)음악-‘덕석 몰자’, ‘남생아 놀아라’ 놀..
한글
2012.10.25
6페이지
1. 3)음악-‘덕석 몰자’, ‘남생아 놀아라’ 놀이..
2. 3)음악-‘덕석 몰자’, ‘남생아 놀아라’ 놀이..
3)음악-‘덕석 몰자’, ‘남생아 놀아라’ 놀이하기, 지역의 민속놀이 조사_발표하기(중안)
결재
지도교사
협력교사

( 음악 )과 교수-학습 과정안

3학년

수 업 일

수업자

단 원
11. 촐래촐래 놀아 보세
교과서/차시
음악 32-33 (3/3)차시
학습형태
전체 학습
수업모형
가창 활동 중심 학습 모형
학습주제
‘덕석 몰자’, ‘남생아 놀아라’ 놀이하기, 지역의 민속놀이 조사․발표하기
학습목표
노래를 부르며 ‘덕석 몰자’와 ‘남생아 놀아라’ 놀이를 할 수 있다.
우리 주변의 여러 가지 민속놀이를 조사하여 발표할 수 있다.

교 수 학 습 과 정
학습과정
학습형태
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(♤) 및 유의점(*)
감각적 감지
선수 학습 진단 및
동기유발

학습목표 확인

학습활동 안내
◈ 전시 학습 상기
5′
♤ 자진모리 장단의 정간보(붙임1)
* 자진모리 장단을 어려워 하는 학생의 경우 ‘덕’을 생략한 자진모리 장단을 치며 노래를 부를 수 있도록 지도한다.(붙임2)

T: 지난 시간에 배운 ‘덕석 몰자’와 ‘남생아 놀아라’노래가 기억나나요
T: ‘덕석’이 무슨 뜻이었죠
T: ‘남생이’는 누구였나요
T: ‘덕석 몰자’와 ‘남생아 놀아라’ 노래를 무릎 장단을 치면서 노래 불러 보도록 하겠습니다.
T: 노래를 부르니 어떤 느낌이 드나요

T: 노래를 불러보니 어떤 활동이 하고 싶나요

S: 네.
S: 멍석을 말합니다.
S: 거북이와 비슷하게 생긴 동물의 이름입니다.

- (무릎장단으로 자진모리 장단을 치며 ‘덕석 몰자’와 ‘남생아 놀아라’를 부른다.)
- 신납니다.
- 흥이 납니다.
- 몸이 들썩 거립니다.
◈ 학습목표 확인
- 노래를 부르며 ‘덕석 몰자’와 ‘남생아 놀아라’ 놀이를 할 수 있다.
- 우리 주변의 여러 가지 민속놀이를 조사하여 발표할 수 있다.

◈ 학습활동 안내

활동 1 : 전래놀이하기
....
[학습 지도안] 3)음악-촐래촐래 놀아 보세-덕석.. [학습 지도안] 3)음악-두꺼비집이 여물까-이야..
[학습 지도안] 4)음악-촐래촐래 놀아보자.(약안) 민속놀이 - 강강술래에 관해서
[학습 지도안] 3)음악-촐래촐래 놀아 보세(중안) [학습 지도안] 4)사회-다른 지역에서 생산된 것..
[교수-학습지도안] 음악교육의 사회학적 접근 -.. [학습 지도안] 1)즐거운 생활-놀이 규칙을 다르..
[학습 지도안] 4)사회-더불어 살아가는 우리 지.. [한국민속과 전통문화] 나의 민속문화 체험학습..
민속 박물관 옛날 신발 조사 초등학교 과제발표 [학습 지도안] 3)음악-리듬이랑 놀아요-리듬 문..
[학습 지도안] 6)미술-여러 나라의 민속 공예(.. [학습 지도안] 1)즐거운생활-5. 흔들 흔들 - 움..
 
[학습 지도안] 3)음악-두꺼비..
[학습 지도안] 3)음악-6.두꺼..
5세 유아의 일화기록
반일+보육활동계획안[1]
[인간행동과사회환경] 매슬로..
유아교육기관에서 장애 아동의..
청소년 우울증 예방 프로그램
[학습 지도안] 4)음악- 음악으..