[학습 지도안] 5)국어-생각과판단-낱말의 의미를 파악하며 글 읽기
리포트 > 교육학
[학습 지도안] 5)국어-생각과판단-낱말의 의미를 파악하..
한글
2012.10.02
5페이지
1. 5)국어-생각과판단-낱말의 의미를 파악하며..
2. 5)국어-생각과판단-낱말의 의미를 파악하며..
5)국어-생각과판단-낱말의 의미를 파악하며 글 읽기
국어과 교수-학습과정안

단 원
3.생각과 판단
지도일시

대 상
5학년
본시주제
낱말의 의미를 파악하며 글 읽기
차 시
5-6/ 6 (읽기70 ~ 79쪽)
학습목표
낱말의 의미를 파악하며 글을 읽을 수 있다.
학습자료

단계
요소
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료(◎) 및 유의점(◈)
교사
학생
문제 확인 하기

문제 해결 방법 찾기
동기 유발하기

학습 문제 확인하기
글 읽기

내용 파악하기
◎ 전시학습 상기
∙지난 시간에는 무엇을 공부했나요
◎ 동기 유발하기
∙친구를 주제로 한 동시 한편을 외어 봅시다.
◎ 학습 문제 확인하기
낱말의 의미를 파악하며 글을 읽어 봅시다.
◎ 글 읽기
∙낱말이 어떤 의미로 쓰였는지 생각하며 ‘우정에 대하여’(교과서 70~77쪽)를 읽어 봅시다.
◎ 내용 파악하기
∙글의 내용을 떠올리며 물음에 답하여 봅시다.
∙상우와 아버지는 어디를 가는 길입니까
∙상우는 아버지와 걸어서 할아버지 댁에 가는 동안에 무엇을 하기로 하였습니까

∙집안 간에 세교가 있었다는 말은 무슨 뜻입니까

○낱말의 여러 가지 의미에 대해서 배웠습니다.

○친구를 주제로 한 동시 한편을 낭송합니다.

○ ‘우정에 대하여’(교과서70~77쪽) 읽기

○ 글의 내용을 떠올리며 물음에 답하기
-할아버지 댁
-이야기를 나누기로 하였습니다.
-오랜 세월을 두고 우정을 쌓으며 왕래한 집이라는 뜻

10‘

30‘

단계
요소
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료(◎) 및 유의점(◈)
교사
학생

∙아버지께서 어떤 친구가 가장 좋은 친구라고 하였습니까

∙왜 그 친구를 떠올리게 되었습니까

∙아버지께서는 어떻게 할 때 마음속에 커다란 우정이 쌓인다고 하셨습니까

....
[학습 지도안] 4)국어(읽기)-8.같은말이라도-여.. [학습 지도안] 2)국어(읽기)-인물의 마음을 생..
[교수학습 지도안] 2)국어(읽기)-인물의 마음을.. [학습 지도안] 6)국어-주장에 대한 근거의 적절..
[학습 지도안] 2)국어-5.어떻게 정리할까요-글.. [교수학습 지도안] 2)국어-5.어떻게 정리할까요..
[학습 지도안] 4)국어-6. 의견을 나누어요 - 글.. [학습 지도안] 3-2)국어(읽기)-차근차근 하나씩..
[학습 지도안] 6)국어-비유적 표현의 특성 파악.. 읽기교육과정
[학습 지도안] 3)국어-차근차근 하나씩-하나의 .. [교수학습 과정안] 3-1)국어-이야기의 세계-일..
[학습 지도안] 5)국어-깊이있는생각-광고의 성.. [학습 지도안] 3)국아-우리끼리오손도손-소리가..
 
5세 유아의 일화기록
반일+보육활동계획안[1]
[인간행동과사회환경] 매슬로..
유아교육기관에서 장애 아동의..
청소년 우울증 예방 프로그램
[학습 지도안] 4)음악- 음악으..