[학습 지도안] 3)사회-고장생활과 변화-식생활의 달라진 점을 알아보고, 옛날과 오늘날의 의식주 생활 비교하기(중안)
리포트 > 교육학
[학습 지도안] 3)사회-고장생활과 변화-식생활의 달라진 ..
한글
2012.11.13
4페이지
1. 3)사회-고장생활과 변화-식생활의 달라진 ..
2. 3)사회-고장생활과 변화-식생활의 달라진 ..
3)사회-고장생활과 변화-식생활의 달라진 점을 알아보고, 옛날과 오늘날의 의식주 생활 비교하기(중안)
결재
지도교사
협력교사

사회과 교수-학습 과정안

옛날과 오늘날 식생활의 다른 점을 알아보고,
의식주 생활을 비교할 수 있다.

수 업 일

수업자

단 원
3. 고장의 생활과 변화
교과서/차시
사회92~93쪽( 3/4 )차시
학습형태
모둠학습, 전체학습
수업모형
역할놀이 수업모형
학습주제
식생활의 달라진 점을 알아보고, 옛날과 오늘날의 의식주 생활 비교하기
학습목표
옛날과 오늘날 식생활의 다른 점을 알아보고, 의식주 생활을 비교할 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 및 유의점

학습
준비
활동

동기유발

■풍속화로 옛날의 식생활 엿보기

○풍속화를 보고 옛날의 식생활 생각하기
T : 여러분이 오늘 먹은 음식을 말해봅시다.
T : 다음 두 그림을 보고 옛날 조상들의 식생활을 생각해봅시다. 그림 속의 사람들은 무엇을 하고 있나요
T : 어떤 음식을 먹었을지 생각해봅시다.

■학습 문제 인지하기

∙이 번 시간에 공부할 문제를 알아봅시다.

S : 밥, 국, 김치, 빵, 우유 등을 먹었습니다.
S : 음식을 먹고 있습니다.

S : 밥, 김치, 나물, 국 등을 먹었을 것 같습니다.

5분

∙김홍도의 [점심], [가로세련계도]그림 ppt
→허용적인 분위기를 조성한다.

전개

[활동1]

■[활동1]‘옛날과 오늘날의 의식주 모습 신문’ 만들기

T : 모두 모둠형태로 책상을 바꾸고, 나눔이는 모둠 바구니를 가져오도록 하겠습니다. 1분 주겠습니다.

T : 이번시간에는 여러분들이 조사해온 옛날과 오늘날의 의식주 변화모습을 바탕으로 신문을 만들어 보겠습니다. 6모둠은 각각 정해진 주제에 관한 자료만을 이용하여 신문을 만들어보겠습니다.

S : (신문을 만든다)

15분

-
....
[학습 지도안] 3)사회-식생활의 달라진 점을 알.. [학습 지도안] 3-1)사회-3.고장의생활과변화-옛..
[학습 지도안] 3)사회-식생활의 달라진 점을 알.. [학습 지도안] 3-1)사회-3.고장의 생활과 변화-..
[학습 지도안] 3)사회-고장생활의 변화-옛날과 .. [학습 지도안] 3)사회-고장의생활과변화-옛날의..
[학습 지도안] 3-1)사회-3.고장의 생활과 변화-.. [학습 지도안] 3)사회-생활도구의 변화(약안)
[학습 지도안] 3-1)사회-3.고장의 생활과 변화-.. [학습 지도안] 3)사회-고장의 자랑-고장의 자랑..
[학습 지도안] 3)사회-고장생활의 변화-고장의 .. [학습 지도안] 3-1)사회-3.고장생활의중심지-(2..
[학습 지도안] 3)사회-고장생활의중심지-기차역.. [학습 지도안] 3-1)사회-3.고장생활의중심지-(1..
 
다문화수업활동계획안,학습활..
유아기 조기 사교육과 관련한 ..
5세 유아의 일화기록
반일+보육활동계획안[1]
[인간행동과사회환경] 매슬로..
유아교육기관에서 장애 아동의..