[교수학습 과정안] 1)슬생-5.자연과 함께해요-동물을 사는 곳에 따라 무리짓기
리포트 > 교육학
[교수학습 과정안] 1)슬생-5.자연과 함께해요-동물을 사..
한글
2012.07.12
5페이지
1. 1)슬생-5.자연과 함께해요-동물을 사는 곳..
2. 1)슬생-5.자연과 함께해요-동물을 사는 곳..
1)슬생-5.자연과 함께해요-동물을 사는 곳에 따라 무리짓기
슬기로운 생활 교수․학습계획안

단원(제재) : 5. 자연과 함께해요. (3/6)
주 제 : 동물을 사는 곳에 따라 무리 짓기

일 시

장 소

학 반
1학년
발표자

1. 수업 안내

단 원
5. 자연과 함께해요
교 과 서
64-65쪽
(재구성)
학습주제
․ 동물을 사는 곳에 따라 무리 짓기
(상호작용 과제를 통한 기초탐구력 기르기)
차 시
3/6
학습목표
․ 여름철에 볼 수 있는 동물을 사는 곳에 따라 무리 짓는다
기초탐구활동
무리짓기, 살펴보기
학습흐름
․ 전체학습-모둠학습-모둠학습-전체학습
학습개요

탐구상황에 노출
* 학습동기유발-학습문제 찾기-학습문제 확인하기

탐색하기
* 활동1-주변에서 볼 수 있는 동물 알아보기

발견하기
* 활동2-동물이 사는 곳에 따라 나누기

응용하기
* 활동3-동물 살펴보기(노래 만들기, 퀴즈 만들기, 몸짓 흉내 내기)

정리
* 학습정리 및 알게 된 점 이야기하기

수업자
의도
본 수업은 기초탐구활동 중에서 무리 짓기를 통한 살펴보기의 학습활동으로 이루어지며 우리 주변에서 볼 수 있는 동물을 무리 짓기 하여 동물의 특징을 적절하게 표현하는데 주안점을 두고 탐구중심의 슬기로운 생활과 교수학습의 단계에 따라 수업을 설계하였다. 활동2, 활동3을 모둠활동으로 구성하여 아동들 간의 다양한 상호작용을 유도하였으며 무리 짓기, 살펴보기의 기초탐구력을 향상시키고자 한다.
본교는 시내 중심지에 위치하고 있어 동물을 관찰하기 어려운 여건이라 동물과 관련된 독서활동을 통해 사전 지식을 얻고 학교 사육장과 연못 및 화단 주변 동물 관찰하여 우리주변에서 볼 수 있는 동물에 대한 경험을 얻도록 하였다.

단계
(시간)
학습 내용
교 수 ․ 학 습 활 동
자료 및
유의점
교 사
아 동
....
[교수학습 과정안] 1)슬생-5.자연과 함께해요-.. [교수학습 과정안] 1)슬생-자연과함께해요-여름..
[학습 지도안] 1)슬생-자연과함께해요-여름철에.. [학습 지도안] 1)슬생-동물과 식물(약안)
[학습 지도안] 1)슬생-꽃과 열매(약안) [학습 지도안] 1)슬생-친구들과 함께 주사위 놀..
[학습 지도안] 3-2)과학-2.동물의세계-특수한환.. [교수학습 과정안] 1)슬생-4.가을의 산과 들-나..
[학습 지도안] 2)슬기로운생활-5. 함께 사는 우.. [학습 지도안] 2)슬기로운생활-5. 함께 사는 우..
[학습 지도안] 2)슬생-동식물과 친구되기(약안) [교수학습 지도안] 2)슬기로운생활-7.동물과식..
[학습 지도안] 1)슬생-여름철에 볼 수 있는 생.. 자연과 함께 하는동물체험 나라
 
5세 유아의 일화기록
반일+보육활동계획안[1]
[인간행동과사회환경] 매슬로..
유아교육기관에서 장애 아동의..
청소년 우울증 예방 프로그램
[학습 지도안] 4)음악- 음악으..